Гордиться ли "героями" выборов?

Человеку часто приходится делать тот или иной выбор. И к серьезному выбору люди относятся наиболее ответственно. Таким, например, всегда было избрание представителей во власть: и на самый высокий ее уровень, и в местные органы. Система не была постоянной. Менялась страна, другим становился жизненный уклад людей, их взаимоотношения, происходили перемены и в системе выборов. Однако решение, за кого отдавать свой голос, всегда оставалось за человеком. Главными критериями этого решения чаще всего были совесть и благоразумие. Ведь поступать иначе было не по-божески.

Еще в XIX веке для избрания деревенского старосты чернореченцы собирались на мирской сход и в начальники выбирали наиболее достойного. На волостном сходе старост и выборных от всех волостных деревнь на три года избиралось главное должностное лицо – волостной старшина. В его обязанности входило сохранение общего порядка и спокойствия в волости, административные, общественные и хозяйственные дела, касающиеся территории и жителей. Так, 1 сентября 1878 года крестьянина деревни Растяпино Павла Ларионовича Королева вторично избрали старшиной Чернорецкой волости, а крестьянина деревни Бабушкино Самойло Авдеевича Овчинникова – к нему кандидатом. Как сказано в приговоре волостного схода, «выборные лица поведения хорошего, под судом, под следствием не состоят, наказаны не были, вероисповедания православного, и возложенные при сем должности исправлять могут без отрицания».

После введения правил внутреннего управления волостей возглавлять их стали правления, в которые на два года избирались волостные головы, старосты и волостные писари. В каждом селении на год избирался «выборный» и для поддержания полицейского порядка от каждых 10 дворов – десятский.

gosduma
Позднее, когда в России было введено земство, гласных (депутатов) уездного земского собрания также избирали на волостных сходах. Постепенно неверие в возможность всесословного решения общехозяйственных дел сменилось стремлением крестьян участвовать в земских собраниях наравне с представителями других сословий. В результате в 1888 году на очередное трехлетие гласными в уездное земство были избраны крестьяне деревни Бабино Иван Кузьмич Татаринцев и Василий Сергеевич Старостин, а на следующий срок – черносельский крестьянин, предприниматель Иван Андреевич Кашеваров.

Когда готовилось открытие первой Госдумы в России, чернореченцы сходились во мнении, что депутатом должен быть такой человек, которому «можно верить вполне, что он не обманет своих избирателей». Уполномоченные, которые определяли в последующем губернских выборщиков, должны быть «люди толковые, умные и, безусловно, честные, которые не поддавались бы наущениям со стороны, а тем более, подкупу, и выбрали бы в выборщики друзей народа. Это должны быть люди смелые, которые бы не боялись людей сильных и власть имущих».

vse-na-viboriЛюбой добропорядочный человек мог теперь быть избранным в Госдуму и участвовать в управлении страной. Выборы были многоступенчатые. Сначала волостные сходы выбирали по два выборных на уездный съезд, а он от себя – несколько лиц для губернского избирательного собрания.

От Балахнинского уезда, куда входила Чернорецкая волость, было назначено восемь выборщиков, а по губернии в целом – девяносто. Они-то и избирали членов Госдумы. Крестьяне при этом выдвигали из своей среды одного депутата, а также участвовали в выборе всех остальных членов Госдумы. От Балахнинского уезда такой чести губернского избирательного собрания удостоился председатель уездной земской управы Иван Алексеевич Зубков.

Система выборов почти не менялась вплоть до 1917 года. Большевики ликвидировали все старые органы власти. Главенствующими стали Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Выборы перестали быть всеобщими. Избирательных прав лишались все, кто использовал наемный труд, а также частные торговцы, священники и бывшие полицейские.

В Черноречье сельские Советы были созданы еще до октября 1917 года. В марте 1918 года состоялось первое общее собрание членов Чернорецкого волостного Совета крестьянских и рабочих депутатов. Это были делегаты всех местных предприятий и селений Чернорецкой волости. Собрание постановило избрать исполнительный комитет волостного Совета из семи человек. Руководящим органом волостного Совета стал президиум исполкома. Поступившее предложение об избрании в президиум членов каждой партийной фракции собрание посчитало неприемлемым, поскольку «в президиум должны войти люди дела». Председателем волостного Совета был избран житель Желнино Павел Александрович Тарасов – 28?летний холостяк. В 1916 году он окончил Александровское пехотное военное училище и в звании подпоручика был направлен на фронт. Воевал начальником полковой команды разведчиков. Этот бравый офицер царской армии возглавил первый Совет крестьянских и рабочих депутатов Чернорецкой волости.

bullet
Следует отметить, что формирование волостных Советов происходило не так, как задумывали большевики, а демократическим путем – всеобщим, прямым, равным и тайным голосованием, а потому в составе Советов оказались не босяки, а представители крепких хозяйств, нередко зажиточные люди.

Избранный Совет и в численном, и в представительном отношении был более легитимным органом, нежели райком партии. Как исполнительный орган власти волисполком сосредоточивал в своих руках руководство всеми сторонами местной хозяйственной и общественной жизни.

viboriВ первые годы советской власти в сельских Советах Растяпинской волости преобладали беспартийные. Так, из 82 членов очередного волостного съезда Советов, проходившего 7 февраля 1920 года, только 30 были коммунистами, а в волостном исполкоме из пяти – трое.

Для большевиков увеличение числа своих представителей в составе сельских Советов было наиважнейшей задачей. Парторганизация района агитировала за своих представителей. Не «дремала» и наиболее активная часть населения. Перед выборами 1925 года на Выселках образовалась так называемая Сорокинская группа, названная так по имени братьев Василия и Ивана Сорокиных. Ее главным аргументом в агитационных беседах было противопоставление интересов коренных и временных жителей Выселок. Сильнее всего «сорокинцы» были недовольны тем, «чего раньше не было», то есть участием в выборах приезжих, не коренных людей, которых считали временными.

dve-urni
Не забывали и о религиозных чувствах людей, обращая внимание на закрытие церквей и расправы со священниками. Однако в большинстве случаев избиратели голосовали не за коммунистов или беспартийных, а за конкретных людей: «за Петра Степаныча или Николая Ляксеича», которых хорошо знали, с которыми работали рядом.

В начале марта 1925 года состоялись выборы в Чернорецкий сельский Совет, а затем и в районный съезд Советов. Активность была еще невелика. В 1925 году из 12952 избирателей на выборы явилось 4 374 человека, то есть 33,1%. Самыми активными были работники крупных предприятий и жители Выселок, а также наиболее обеспеченная часть населения и интеллигенция. Среди избирателей преобладали мужчины – 71%. И в Советы их было избрано подавляющее большинство – 160 из 197 заявленных. Райисполком по численности состоял из 19 членов и 9 кандидатов, из них 12 человек были членами партии, один комсомолец, 12 рабочих, четверо крестьян и трое служащих. Председателем в 1925 году был избран 40-летний С.И. Мусатов.

lelilizmНесмотря на то, что социальный состав населения Растяпино к концу 20-х годов стал довольно пестрым, общественная активность жителей возросла. Если число избирателей с 1927 по 1929 годы увеличилось в 1,4 раза, то проголосовавших – в 1,7 раза. Наиболее активными были медики, химики и работники торговой сферы – 95%, а также строители – 90?%, то есть люди, от которых зависело развитие промышленности и строительство нового города.

В поселковый Совет было избрано 227 депутатов, из них 42 женщины. Почти половина депутатов – 110 человек – были рабочими с производства, 59% – члены партии и комсомольцы. 74% депутатов были малограмотными или имели начальное образование. Лишь один из девяти членов президиума поселкового Совета имел среднее образование. Новым явлением был рост в составе Растяпинского Совета с 13% до 19% доли служащих. Возрос процент служащих и интеллигенции и в составе сельских Советов, прежде всего за счет избрания депутатами учителей и медработников. Так, в Бабинский сельский Совет был избран заведующий Петряевской школой Виктор Андреевич Ветелев, учитель Игумновской школы Михаил Васильевич Комиссаров, преподаватель ликвпункта Лидия Яковлевна Зарубина, учительница Юрьевской школы Клавдия Петровна Кохановская, медработница Растяпинской больницы Клавдия Михайловна Бармина.

На Дзержинском районном съезде Советов первого созыва, состоявшемся 14 июля 1929 года, присутствовало 119 делегатов. Состав же горсовета насчитывал 227 человек. Председателем президиума Дзержинского районного исполнительного комитета был избран Н.Д. Баженов, а председателем Дзержинского поселкового Совета – Н.К. Макаров.

2997668Кроме роста числа служащих в составе Советов, новым во время выборов стала острая и легальная борьба недовольных высокими ценами, продовольственным кризисом, антирелигиозными мерами властей. Избрание в местные Советы превращалось в массовое политическое самосознание людей. По поводу проведения выборов проходили даже городские демонстрации.

Нечто подобное было в 1987 году, когда проходили выборы в Верховный Совет СССР. Тогда всевластный еще горком КПСС жестко требовал от партийных людей голосования за нужного им кандидата. Но от «нужных» люди уже устали, а потому избрали того, кому больше всего доверяли, – Бориса Васильевича Крыжкова. Сомневающихся, что он пройдет, было немало, и хотя избирательная комиссия у горкома партии была ручной, мешки с бюллетенями не терялись, и в регистрации кандидатам в Государственную и Городскую Думу по смешным поводам никому не отказывали, да и о почерковедах в избирательной комиссии тогда не слышали.

Конечно, никто не говорит, что в прошлые годы выборы были на сто процентов честными. У председателя каждого избирательного участка всегда имелось несколько чистых бюллетеней, и под 99,9?% процентов проголосовавших несколько десятых процента они добавляли. Не более того! Люди никогда не сомневались в тех, за кого голосовали, потому как знали не только их деловые, но и моральные качества.

Что касается сегодняшней избирательной кампании, ттрудно подобрать для нее какое?либо сравнение. Ясно одно – моральные качества нынешней «элиты» в глубокой яме. Но это наша история, наша жизнь. «Кто выборы кушает, тот их и танцует»,– дудят сегодняшние «герои». Так?то оно так, да танец?то неприглядный выходит. Понравится ли он внукам «солистов», когда придет их черед читать о нынешних выборных «танцульках»?

Автор Вячеслав Сафронов, фото: электронные СМИ